Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Главная » Умелые руки

Из какого материала лучше делать каркас теплицы?

В северо-западной части России получить хороший урожай теплолюбивых растений в открытом грунте практически невозможно. В своем письме мы хотим рассказать о конструкции теплицы, которую разработали сами. Долгое время мы искали вариант теплицы, которая устроила бы нас по всем параметрам: была бы проста в исполнении, надежна и универсальна, быстро собиралась и разбиралась, чтобы теплица не требовала большого расхода пленки.

Ни для кого не секрет, что на покрытие теплицы уходит много пленки, которая служит в среднем год-два, после чего ее приходится менять полностью. Для уменьшения расхода пленки и быстроты сборки теплицы мы предлагаем использовать рамы. Во-первых, для обтяжки рам т ... Читать дальше »
Просмотров: 645 / Дата: 25.11.2011

Дачный туалет без ямы

Этим летом построил у себя на даче туалет. Задача осложнялась высоким уровнем грунтовых вод, поэтому яма сразу была исключена, а торфяные туалеты не нравились необходимостью постоянного приобретения торфа.
Изучив этот форум и порывшись в интернете пришел к выводу, что удобней всего туалет с разделением твердого и жидкого "продукта" (по типу Сепарейт).

Унитаз керамический, купил на строительном рынке - называется "Дачный".
На 20 литровое ведро для твердого "продукта" одеваю полиэтиленовый плотный пакет, когда наполняется на половину, завязываю его и отношу на помойку.
При эксплуатации с начала августа (а я жил весь месяц на даче) вынес первый раз несколько дн ... Читать дальше »
Просмотров: 820 / Дата: 25.11.2011

Летний умывальник своими руками

Решил на майских праздниках сконструировать летний умывальник на даче. Нержавеющая мойка со смесителем нам досталась по наследству от наших городских соседей после ремонта. Сварочный аппарат я купил еще в прошлом году и строители "обкатали" его при строительстве забора, а своего опыта варочных работ у меня до сих пор не было. Профиль 40х25 оставался еще с прошлого года, вагонка пылилась со времен постройки дома, ну и половая доска тоже с тех пор лежала. В общем все пригодилось. Дерево покрывал Боритексом на восковой основе два раза и затем покрывал яхтным лаком. Столешницу в три слоя, а все остальное дерево в один слой.

... Читать дальше »
Просмотров: 589 / Дата: 25.11.2011

Пристройка к дачному домику

Одним из способов увеличить вашу жилую площадь станет каркасная пристройка к дому. Такой вариант, обладает своими неоспоримыми плюсами, такими как, многократное сокращение затраченного времени на работу, относительная дешевизна всех работ, легкость помещения, такая пристройка практически не дает усадку, разнообразие всевозможных В продолжение этой статьи, вашему вниманию предлагается один из вариантов, а именно вариантов и возможность строительства, даже если отсутствуют хорошие дороги, практически в любом месте.

Каркасная пристройка к дому

Каркасная пристройка, как бы подтверждает свое название и предполагает с самого начала, монтаж несущего каркаса из бруса или да ... Читать дальше »
Просмотров: 631 / Дата: 25.11.2011

Ветровая башня своими руками

Поскольку к моей ферме не подведено никаких коммуникаций (и не предвидятся), то приходится решать вопрос электроснабжения самому, с помощью альтернативных источников энергии. Год получал электричество от солнечных модулей, но зимой энергии от них недоставало, поскольку бывают длительные периоды, когда солнце закрыто облаками. В конце лета 2008 года решил поставить в дополнение к солнечным модулям ветряки. Для надёжности сразу 3 штуки, каждый на 500 ватт, 24 вольта. Их нужно было ставить на мачты и возникла мысль сделать из трёх мачт единое сооружение, которое выполняло бы несколько функций: несло на себе ветряки, блок солнечных модулей и напорный бак для воды.
Поскольку ветры здесь сл ... Читать дальше »
Просмотров: 586 / Дата: 25.11.2011

Защитные шторы для беседки

Мой размер - 4,5х4,5 м, исходил из длины диогонали, чтобы положить единый брус 100х100 в конек, попался из стандартных 100х100х6000 самый длинный 6120 мм, высоту в коньке сделал от пола 4,5 м (включая коньковый брус), но наверное можно было немного пиниже сделать, где то 4,3 м. Угол ската крыши у меня получился 42 -44 градуса. Схемы не делал, все так на глаз и рулеточкой. Все просто, сначало на столбчатые по периметру из асбестовых труб с углублением на 70-80 см и заливкой внутрь цементной смеси фундаменты положил квадратом брус 100х100, лаги под пол делал их 50х100 с растоянием через 70-80 см. Пол из половой доски 38х148. Потом ствил столбы 100х100 по углам на усиленные металлические уголки ... Читать дальше »
Просмотров: 641 / Дата: 25.11.2011

Наблюдательная вышка своими руками

Как построить наблюдательную вышку – маяк с домиком? а с высоты 2-ого этажа садового домика ничего не видно, хотя, если подняться метров на 10, то вид – на водохранилище и все садовое товарищество. Как построить наблюдательную вышку – маяк с домиком? а с высоты 2-ого этажа садового домика ничего не видно, хотя, если подняться метров на 10, то вид – на водохранилище и все садовое товарищество. Как построить наблюдательную вышку – маяк с домиком?. Как построить наблюдательную вышку – маяк с домиком? а с высоты 2-ого этажа садового домика ничего не видно, хотя, если подняться метров на 10, то вид – на водохранилище и все садовое товарищество. Как выход могу предложить леса строительные. Хомутов ... Читать дальше »
Просмотров: 1529 / Дата: 25.11.2011

Баня в подвале дома

Уже лет 7,каждую субботу,топлю баню в цокольном этаже дома.Топлю дровами.Ни какого запаха,сырости в доме нет.В комнате отдыха есть окно,но зимой его вообще не открываю.В моечной стоит оконный вентилятор на 100 мм (лучше на 150-200).По окончанию банных продцедур пол утром уже сухой(плитка).Дымовая труба выведена через стену наружу,утеплена.Печь самодельная с трубой-теплообменником в топке(просто петля из 32 трубы с резьбами,один конец трубы обязательно выше другого).В моечной бак с водой 40 л(он же "батарея"),подключенный к теплообменнику печи(был металлопластик на 16-через 6 лет забился накипью,сейчас обычная гибкая подводка для смесителей).Стены.Моечная:Пенопласт 50,штукатурка для пенопласт ... Читать дальше »
Просмотров: 671 / Дата: 25.11.2011

Подпорная стенка для парковки

Многие садоводы не любят, когда им достаются участки на склоне. Хотя самый красивый дизайн можно создать именно на неровной поверхности. Это связано с тем, что наклонный участок сам по себе является и вертикальным элементом. Кроме того, он автоматически и создает принцип интриги, когда из-за наклона нельзя увидеть с одной точки участок полностью.
Конечно, на наклонной поверхности тяжело создавать грядки, цветники и площадки отдыха.

Поэтому на таком участке создают террасы, которыми разбивают склон на несколько ровных поверхностей. Таким образом, и участок остается наклонным, и облегчается устройство элементов садового дизайна.

Террасы делают с помощью подпо ... Читать дальше »
Просмотров: 688 / Дата: 25.11.2011

Дом для авто

Затеял стройку гаража. Ибо авто ютится в лачуге (будка ГЗУ) и ему там очень неуютно и ОЧЕНЬ тесно.
Сначала спасибо форуму, уже с прошлого года черпаю отсюда информацию и опыт.
Итак начали: Нанята бригада из солнечного узбекистана, им выделен старый гараж, электрочайник бош, электроплита, сковорода и немного посуды.
Задан фронт работы: убрать часть забора, выкопать и залить фундамент по размеченной мной заранее лазерным указателем уровня отметкам, поставить стены, закрыть крышу и обшить стены сайдингом. Сделать пол, смотровую яму и подъезд к гаражу.
Итак фундамент: Выбран ленточный мелкозаглубленный фундамент. Глубина 60 из низ 25 - глина, ширина 30. Размеры - 7х4, ... Читать дальше »
Просмотров: 532 / Дата: 25.11.2011

Своими руками делаем декоративный фальшкамин из гипсокартона в квартире

Данный фальш камин сделан из абсолютно простых и доступных материалов. В общем, что Вам потребуется:

достаточно широкие доски (любая доступная Вам древесина; можно взять сосну)
фигурное ДВП и 4-мм фанера
деревянные рейки любого диаметра
шурупы
обычная морилка
белые обои с грубоватой, ребристой фактурой
Размеры данного камина: ширина 134 см, глубина - 30 см, высота - 125 см, высота дымохода - 140 с, ширина (у основания) боковой грани - 47 см, ширина центральной грани - 90, ширина (у завершения) боковой грани - 30 см, ширина центральной грани - 54см.

Передняя часть камина

Передняя часть камина состоит из двух рам, ... Читать дальше »
Просмотров: 774 / Дата: 21.11.2011

Как сделать угловой камин своими руками

Угловой камин – один из самых эффектных и компактных видов каминов. Не занимая много места в комнате, он тем не менее, создает совершенно особую атмосферу уюта и тепла. Декоративный угловой камин можно сделать даже в небольшой городской квартире, а в загородном доме или на даче возможно построить настоящий дровяной камин, который будет успешно обогревать помещение.

Разумеется, возведение камина лучше всего доверить профессионалам. Но даже и в этом случае нужно самому знать некоторые важные моменты его постройки, на которые следует обратить внимание. Угловые камины относятся к категории пристроенных каминов. Они могут пристраиваться к стыкам стен как на этапе строительства самого ... Читать дальше »
Просмотров: 545 / Дата: 21.11.2011

Облицовка и отделка камина своими руками

C помощью облицовки камина, вы наконец сможете осуществить и воплотить в жизнь любую свою мечту и фантазию, придать своему детищу именно тот вид, который вы и хотели бы видеть в своем жилище не один последующий год.

Облицовка камина представляет собой довольно сложный процесс, который требует как приличных материальных затрат, так и высокого уровня мастерства исполнителя работ. Работу должен выполнять мастер, обладающий не только мастерством, но и богатой фантазией и чувством красоты.

Для начала, вы должны определиться, что именно, вы хотели бы увидеть после окончания работы. От этого зависит, выбор материла, цветовой гаммы, деталей декора, которые будут использоват ... Читать дальше »
Просмотров: 339 / Дата: 21.11.2011

Как построить камин своими руками

Человек всегда был неравнодушен к огню. Издавна с его помощью он согревался зимой и готовил пищу. И в настоящее время человек любит возле огня отдыхать и греть его теплом свое жилище.

Профессиональная строительная бригада способна построить практически любые печи камины для дачи, загородного дома или квартиры, однако как приятно это сделать самостоятельно. Главное — не переоценить свои силы. При строительстве камина предстоит решить такие задачи: чтобы камин не дымил, хорошо грел воздух, ну и, конечно, был красив и соразмерен в интерьере.

В первую очередь нужно определить необходимую продуктивность камина исходя из площади помещения, где он будет установлен. Если у ... Читать дальше »
Просмотров: 570 / Дата: 21.11.2011

Раковины для ванной фото

Раковина является центральным предметом в ванной комнате. Поэтому проводя ремонт ванной комнаты, вы вряд ли, даже для экономии места, решите избавиться от этого сантехнического оборудования. Так как никто не захочет лишать себя комфортного умывания.

Раковина для умывания уже стала привычным атрибутом в нашей ванной комнате. Конструкции раковин могут быть довольно таки различны, как по функциональности, так и по внешнему виду.

Самый простейший вариант раковины, представляет собой обычную мойку, которая крепится к стене. У такой раковины нет защиты от перелива, да и все трубы и слив находятся на виду, из-за чего смотрится она не очень эстетично.

Другой, с ... Читать дальше »
Просмотров: 395 / Дата: 18.11.2011

Установка душевой кабины самостоятельно

Перед покупкой душевой кабины вы должны знать, что если даже у вас маленькая ванная комната душевая кабина идеально подойдёт для неё, так как размер душевой кабины занимает в два с половиной раза меньше места, чем простая ванна. Если у вас среднего размера ванная комната, то в вашей ванной комнате можно поместить не только душевую кабину, но и саму ванну.

Душевая кабина имеет отличную герметичность уплотнения створок двери, оборудованные из пятимиллиметрового стекла и гарантирует отличную звукоизоляцию.

При выборе качественной душевой кабины вам следует проверить на прочность каркас: корпус должен быть жёстким и устойчивым. Примите к сведению, что поддон в душевой к ... Читать дальше »
Просмотров: 375 / Дата: 18.11.2011

Проводка труб своими руками

Благо, что так сильно тратиться придется не так часто, примерно раз в полвека, именно столько прослужит качественно сделанный водопровод и система отопления из качественных материалов. Проводка системы трубопроводов в доме должна предваряться выбором и покупкой самих труб и различной запорной арматуры. Выбор материала труб дело ответственное, сейчас на рынке представлен большой выбор труб из различных материалов. Наиболее популярными являются пластиковые трубы, они легки, эстетичны, просты в монтаже, относительно дешевы, по сравнению со стальными или медными трубами. Впрочем, недостатков тоже хватает, это и большое количество на рынке низкокачественной продукции сомнительного происхождения, ... Читать дальше »
Просмотров: 382 / Дата: 18.11.2011

Подключение стиральной машины самостоятельно

Подключение стиральной машины – задача, на первый взгляд, простая. Все современные стиральные и посудомоечные машины подключаются к системе водоснабжения, что делает процесс стирки и мытья посуды максимально простым. Однако это отнюдь не упрощает, а даже усложняет процесс установки.

Место установки стиральной машины нужно выбрать правильно. При этом нужно учесть не только ваши пожелания, но и то, как удобно будет пользоваться машиной и возможность безпроблемного подключения к трубам. Выбирая место установки стиральной машины, тщательно измерьте ширину – она должна быть на несколько сантиметров больше самой машины. Также учтите удобство расположения: не будет ли она вам мешать пр ... Читать дальше »
Просмотров: 353 / Дата: 18.11.2011

Устанавливаем мойку на кухне

Вопрос замены мойки рано или поздно возникает в каждом доме. Старые мойки желтеют, ржавеют, становятся неудобны, да и просто надоедают.

Современные мойки продаются в комплекте со всеми необходимыми приспособлениями. Это сифон, уплотнитель, пробка, крепёж и некоторые элементы слива. Есть мойки с боковым отверстием, предназначенным для стока воды в канализации на случай, если основной слив засоряется.

Разнообразные по форме мойки турецких производителей недороги, однако они сделаны из очень тонкой стали. Конечно же, такая мойка прослужит недолго.

Мойки челябинской фирмы «Униблок» дороже, но качество их при этом выше.

Мировым лидером по произв ... Читать дальше »
Просмотров: 326 / Дата: 18.11.2011