Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2011 » Ноябрь » 25 » Ветровая башня своими руками

Ветровая башня своими руками

Поскольку к моей ферме не подведено никаких коммуникаций (и не предвидятся), то приходится решать вопрос электроснабжения самому, с помощью альтернативных источников энергии. Год получал электричество от солнечных модулей, но зимой энергии от них недоставало, поскольку бывают длительные периоды, когда солнце закрыто облаками. В конце лета 2008 года решил поставить в дополнение к солнечным модулям ветряки. Для надёжности сразу 3 штуки, каждый на 500 ватт, 24 вольта. Их нужно было ставить на мачты и возникла мысль сделать из трёх мачт единое сооружение, которое выполняло бы несколько функций: несло на себе ветряки, блок солнечных модулей и напорный бак для воды.
Поскольку ветры здесь случаются сильные, с порывами до 140 км/час, то особое внимание было уделено прочности конструкции. Для мачт куплены толстостенные (стенка 8 мм) цельнотянутые буровые трубы длиной по 9,5 метров и установлены по сторонам равностороннего треугольника со стороной 4 метра. Под каждую мачту выкопана яма глубиной 140 см, размером 80х80 см, изготовлены стальные «стаканы» под нижние концы мачт. Ямы копал с помощником. Стаканы установил в ямы и залил бетоном, без малого по кубу в каждую яму.
Опорные трубы были заранее просверлены в нужных местах и установлены в замурованные стаканы с помощью автомобиля. Все остальные работы по строительству башни проводил один.
Сделал каркас из 75-го стального П-образного профиля и дюймовых водопроводных труб. В каждую плоскость включил треугольник жёсткости. Все соединения выполнены болтами с резьбой М12. Потом все металлические части башни покрасил в два слоя краской «3 в одном»: преобразователь ржавчины, грунт и краска в одном флаконе. Настил полов сделан из досок толщиной 40 мм. Поднял на башню кубовый бак для воды, потом обшил каркас досками внахлёст, крышу соорудил из профнастила. Крышу пришлось делать плоской, так как с неё проводится обслуживание ветряков. Далее поднял и закрепил на башне блок солнечных модулей на 700 ватт, потом поднял и установил ветряки. Стена за блоком солнечных модулей раздвижная, что позволяет, поднявшись по приставной лестнице, попасть внутрь помещения на башне.
На всю работу потратил два с небольшим месяца, из которых 3 недели ушло на ожидание, пока бетон под опорами наберёт положенную прочность. Конечно, вдвоём построить башню можно было бы значительно быстрее.

Просмотров: 587 / Дата: 29.04.2024