Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Главная » Ландшафтный дизайн

Растения для альпийской горки (альпинария)

Альпинарий (альпийская горка, рокарий) на протяжении большей части XX в. не пользовался особенной популярностью, но в последние годы интерес к альпинарию оживился. Альпийские и скальные растения, свисающие с красиво уложенных крупных камней, на самом деле выглядят очень привлекательно, однако мы советуем Вам тщательно все взвесить, прежде чем решиться построить альпинарий у себя в саду. Дело в том, что альпинарий, как никакой другой элемент декоративного оформления сада, требует тщательного планирования и очень больших затрат труда, притом труда тяжелого.

Что касается планирования, то нужно отметить, что большинство альпинариев в любительских садах построены неправильно. Альпина ... Читать дальше »
Просмотров: 762 / Дата: 17.06.2013

Схема и устройство альпийской горки

Устройство основания и дренажа для альпийской горки
Альпинарий – особый вид цветника, оригинальный прием садового дизайна, имитирующий горный ландшафт. Это каменистые сады, которые создаются на участке с любым рельефом. Благодаря своей декоративности, в последнее время альпинарии пользуются огромной популярностью. Создание альпинария – как работа скульптора или художника – она требует знаний и опыта. В альпинарии все должно выглядеть естественно: и камни, расположившиеся на склонах, и террасы, закрепленные стенками, и уютные для растений лунки. Альпинарий - миниатюрный уголок природы, созданный человеком, но живущий своей собственной жизнью. Сейчас альпинарии - обязательная деталь при ... Читать дальше »
Просмотров: 774 / Дата: 17.06.2013

Камни для альпийской горки

При подборе горных пород для альпийской горки следует помнить о том, что старые, обработанные ветрами или водой валуны имеют большую ценность, чем только что добытые. Для строительства альпийских горок используются камни массой 12—100 кг. Существует множество различных горных пород, минералов и каменных образований, пригодных для оформления альпинария.
Одним из самых распространенных материалов считается известковый камень.

Например:
известняк,
доломит и др.
Он легко выветривается и острые углы быстро сглаживаются.

Нередко используют и песчаники, в составе которых содержится кварц.
Эти мелкопористые породы бывают разных оттенков: к ... Читать дальше »
Просмотров: 780 / Дата: 17.05.2013

Создаем альпийскую горку своими руками

Альпийскую горку желательно устраивать на участке, который большую часть дня освещен солнечными лучами и не затенен высокими деревьями.
Сначала рисуется примерный план альпийской горки и размечается на поверхности. Затем удаляется дерн и снимается пласт земли толщиной примерно 30 см.
В природе альпийские растения растут на склонах, в гористой местности, где влага стекает со склонов и выдувается ветром, поэтому застой воды может привести к гибели ваших растений. Чтобы обеспечить необходимый дренаж будущей Альпийской горки, на дно получившегося котлована укладывается:
гравий или битый кирпич слоем 15-20 см
крупнозернистый песок слоем 8-10 см
На участке с высо ... Читать дальше »
Просмотров: 795 / Дата: 17.05.2013