Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2013 » Май » 17 » Создаем альпийскую горку своими руками

Создаем альпийскую горку своими руками

Альпийскую горку желательно устраивать на участке, который большую часть дня освещен солнечными лучами и не затенен высокими деревьями.
Сначала рисуется примерный план альпийской горки и размечается на поверхности. Затем удаляется дерн и снимается пласт земли толщиной примерно 30 см.
В природе альпийские растения растут на склонах, в гористой местности, где влага стекает со склонов и выдувается ветром, поэтому застой воды может привести к гибели ваших растений. Чтобы обеспечить необходимый дренаж будущей Альпийской горки, на дно получившегося котлована укладывается:
гравий или битый кирпич слоем 15-20 см
крупнозернистый песок слоем 8-10 см
На участке с высоким уровнем грунтовых вод необходимо устроить дренажную систему для отвода лишней влаги, или увеличить дренажный до 40-50 см.
При значительных размерах Альпийской горки щебень и песок насыпают сразу в виде холма придавая ему приблизительную форму будущей горки.Поверхность холма засыпают слоем песка около 20 см высотой. В этом случае основе требуется усадка не менее двух месяцев при регулярном поливе.

Следующий этап - укладка камней.
Камни укладываются таким образом, чтобы они выглядели естественно, к тому же вся композиция должна гармонично сочетаться с формой имеющихся в саду дорожек и растущих рядом деревьев. Великолепно смотрится горка рядом с небольшим водоемом или фонтаном.
При выборе той или иной горной породы надо учитывать ее химические свойства. Например горка из известняка будет непригодна для растений, предпочитающих кислую землю. В первую очередь укладываются самые крупные камни, которые составят основу объемно-пространственной структуры горки. Для крупных камней формируется опора из щебня, бетона, или плит. Только мелкие камни могут быть уложены без опоры. Камни должны заглубляться в грунт не менее, чем на 1/3 и не более, чем на 2/3.
Главное правило - Камни на горке укладывают только снизу вверх, а не наоборот!
Все камни укладывают настолько плотно, чтобы по ним было безопасно ходить.
Промежутки между группами валунов заполняются посадочной смесью.
В процессе эволюции альпийские растения научились обходиться минимальным количеством питательных веществ. Поэтому земельная смесь для них не должна быть слишком питательной. Можно использовать обычную садовую землю, смешанную с песком в равным пропорциях с небольшим добавлением торфа. Для растений, любящих кислую землю, количество торфа можно увеличить, а для обитателей известняковых скал неплохо добавить золу или известь.
Просмотров: 795 / Дата: 29.04.2024