Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2012 » Декабрь » 25 » Зимний сад в доме

Зимний сад в доме

Услышав словосочетание «зимний сад», кто-то представит себе полную экзотических растений оранжерею на крыше особняка. Перед мысленным взором другого возникнет небольшая уютная комната с панорамным видом на лес, миниатюрным фонтаном и плетёной мебелью. Для Ну а что такое зимний сад с технической точки зрения?

Для архитектора и строителя зимний сад — это отдельно стоящее одноэтажное здание, пристройка к дому или его верхний этаж, имеющие значительную площадь остекления, отапливаемые и приспособленные для круглогодичной вегетации растений. А специалист по светопрозрачным конструкциям назовёт зимним садом любое небольшое строение со стеклянными стенами и крышей.

Популярность зимних садов растёт: застройщиков привлекают и оригинальность архитектурного решения, и сравнительная лёгкость, и быстрота сборки конструкции, и те особые ощущения, которые сулит владельцу возможность полюбоваться на метель или грозу сквозь п Чтобы зимний сад в течение многих лет дарил радость, а не превратился в обузу, необходимы грамотный проект, правильный выбор свегопрозрачного заполнения и рамных профилей. Что касается последних, здесь предстоит принять, пожалуй, наиболее ответственное ре
Как ни странно, в нашей стране широкое распространение при строительстве зимних садов получили фасадные системы алюминиевых профилей, первоначально разработанные для остекления высотных зданий.

Для естественной вентиляции небольшого зимнего сада достаточно установить в «ячейки» каркаса стен несколько открывающихся окон (не менее 20 % площади ограждения)
Сточки зрения теплоизоляции,несомненно, более выигрышный вариант - дерево-алюминиевые конструкции, которые к тому же эффектно выглядят в интерьере зимнего сада. Их производят, в основном по индивидуальным проектам.
Дерево (клеёный брус из северной сосны) применяют при изготовлении несущего каркаса постройки. Из алюминия же делают только лёгкие накладные рамы, используя предназначенные для этого системы накладных профилей с термо­разрывом.

Светопрозрачные конструкции из дерево-алюминия практически не отличаются по цене от изготовленных из фасадных алюминиевых профилей европейских производителей. Но если в зимнем саду предполагается поселить тропические растения, которым требуется повышенная На Западе в частном домостроении для зимних садов применяют главным образом специализированные профильные системы. Их изготовляют как из «тёплого» алюминия, так и из пластика.

Прозрачный хай-тек

Можно вписать зимний сад в архитектурный облик здания, построенного в современном аиле, использовав на крыше (или во всей конструкции) особый тип остекления - так называемое структурное. Для этого потребуются специальные алюминиевые профили и нестандартны
В ассортименте таких производи­телей, как Deceuninck (Бельгия), Rehau (Германия), сравнительно недавно появились ПВХ-системы для зимних садов, хотя назвать их пластиковыми можно лишь с некоторой натяжкой. Основу конструкции составляет каркас, детали котор Великобритания) в конструкции крыши используют алюминиевые профили сложного сечения, снабжённые пластиковыми накладками. По прочности и теплоизоляционной способности такие изделия практически не отличаются от алюминиевых. Разница лишь во внешнем виде конструкции: по видимой ширине ПВХ-профили, как правило, несколько больше, поэтому вся постройка выглядит массивнее и, пожалу Увы, по теплоизоляции специализированные системы - как пластиковые, так и алюминиевые — практически не превосходят фасадные.

Просмотров: 511 / Дата: 29.04.2024