Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2013 » Март » 17 » Восстановление дверей

Восстановление дверей

Очень часто при подборе новых дверей оказываешься на распутье: недорогие двери восторга не вызывают, а за отличное качество и надежность надо платить хорошие деньги. А если имеется не стандартный дверной проем, требующий еще и широкой дверной коробки, то стоимость хорошей двери очень высока. Приходится либо брать что есть в пределах бюджета, либо оформлять кредит. Еще вариант, рассмотреть целесообразность восстановления уже имеющейся старой двери.

Отремонтировать дверь можно практически в любом ее состоянии.


Рассмотрим несколько типов дверей и способы их ремонта.
Перед принятием решения о ремонте дверей своими руками необходимо определить ее устройство — имеет ли дверь каркас (раму обвязки из брусков) и какова ширина брусков каркаса. Это Вы сможете увидеть на нижнем или верхнем торце дверного полотна, которые никогда не заделываются отделочным материалом. Это делается для того, чтобы при установке двери в блок, имелась возможность ее подгонки по размеру высоты проема.Но, прежде, нужно отметить одну общую «болезнь» дверных полотен:
- разрушение бруска стойки рамы двери в месте установки замка;
- разрешение бруска стойки в точках крепления навесов.Иногда в стойке рамы двери «живого» места нет из-за неоднократной замены и установки, различных по размерам замков. В этом случае решение очень простое. Поворачиваем полотно двери (наружная сторона станет внутренней), а если устройство филенок дверей явно не определяет верх/низ полотна, то можно перевернуть дверное полотно. Иногда, это лучший выход, так как наружная дверь может быть отделана с разных сторон различными материалами, в том числе и с утеплителями, или иметь определенную отделку. Теперь петли навешиваем на торце бруска, на котором ранее устанавливались замки, а замок врезаем с противоположной стороны. Старые места установки замка становятся менее ответственными за нагрузки, но их нужно обязательно отремонтировать.Места крепления навесов потребуют чисто косметического ремонта двери и пояснений не требуют.
Места старой установки замков иногда требуют более сложного ремонта, нежели простая вставка деревянного бруска. Но даже, если требуется простая заделка отверстия, отнеситесь к этому со всей серьезностью и ответственностью. Сделайте цельную заготовку из бруска или доски максимально точно по размеру отверстия, чтобы она относительно свободно входила, но не забивалась в отверстие. После примерки обильно смажьте все стороны заготовки, а так же внутренность отверстия столярным клеем (клей ПВА для мебели, клей «Столяр» на основе ПВА, костный или казеиновый клеи). После установки заготовки на место закрепите ее саморезами, длиной 30-35(мм), с обеих сторон притягивая основу полотна к заготовке. Чтобы саморезы не раскололи брусок, предварительно, в местах их установки сделайте отверстия сверлом в половину толщины самореза, а под шляпки сделайте «потай». Лишний, выдавленный клей удалите, и дайте полотну просохнуть не менее суток. Такой ремонт двери делается, как правило, без разборки дверного полотна.Самый сложный случай ремонта двери – это, когда место установки замка настолько разбито, что привело в негодность вертикальную стойку и поперечный брусок (средник) каркаса дверного полотна. Не отчаивайтесь, ремонт и такой двери возможен, но, в этом случае, придется частично разобрать каркас дверного полотна и заменить изношенные детали (боковую стойку каркаса двери).Если разборка двери невозможна, то в боковой брусок-стойку сделайте вставку из сухого бруска прочной древесины (рисунок 1). Для этого, сначала выпилите поврежденное место, размером не менее трех величин замков по высоте. Затем в подготовленное место устанавливаете заготовку, с обязательной фиксацией столярным клеем и деревянными нагелями. Нагеля — деревянные гвозди (чопики), которые вбиваются в просверленные отверстия.Ремонт дверей,
изготовленных из массива дерева или
из наборной древесины и фанерованных натуральным шпоном.

Как правило, такие полотна дверей служат достаточно продолжительное время. Основной причиной их старения или разрушения является повышенная или резко меняющаяся влажность в помещениях, в том числе, слишком частое протирание мокрой ветошью во время уборки помещений. Обычно такие двери устанавливаются в служебных помещениях офисов, в которых руководители требуют от уборщиц влажной уборки, совершенно не задумываясь о том, что этим значительно сокращают срок службы не только дверей.

В результате частой влажной уборки шпон начинает отслаиваться от подложки или каркаса дверей. Частичный ремонт путем местного подклеивания шпона проблемы не решает. Необходим ремонт не только отклеившихся мест, но и проверка всей пластины шпона на наличие пустот путем простукивания.

Ремонт такой двери можно выполнить двумя способами:- приклеивание шпона по всей поверхности полотна. Отслоившиеся участки шпона промазываются клеем и прижимаются прессом через кальку. Дополнительно, в найденные пустоты, шприцем закачивается клей и, также, прижимается прессом. Через 3-5 часов вся поверхность двери тщательно шлифуется наждачной бумагой (шкуркой) среднего размера и покрывается тонким слоем жидкого быстросохнущего мебельного лака.

После высыхания лака на поверхности могут быть видны места склейки. Если дефекты явно выделяются цветом, то их нужно подкрасить краской гуашь с помощью тонкой кисточки — в этом случае необходимы навыки подбора колера. Если видны глубокие трещины, то их нужно заполнить смесью мебельного лака с опилками, которые получились при шлифовании двери. Затем, после просушки, эти места шлифуются, и вся поверхность двери покрывается мебельным лаком не менее двух раз. Такой ремонт дверей несколько трудоемок, а результат, как правило, не выше оценки хорошо;

- второй способ применяется при более плачевном состоянии дверного полотна, когда первый метод не применим — слишком большие вздутия шпона по всей двери, часть шпона утеряна, имеются сколы и большие выбоины. При таком ремонте дверей необходима подготовка всей поверхности дверного полотна под последующую покраску. Подготовку поверхности можно сделать различными способами:

– отрываем шпон во всех отставших и вздувшихся местах, подчищаем места их соприкосновения и приклеиваем шпон на место, но не очень аккуратно. Подготовка заключается в уменьшении площади местного шпаклевания поверхности. Работа ведется поэтапно — оторвали, подчистили, приклеили и так по всей поверхности дверного полотна. После просушки (через сутки), шпаклюем всю поверхность и тщательно шлифуем. Возможно, придется делать частичную повторную шпаклевку дефектных мест;

– шпателями и стамесками снимаем шпон со всей поверхности двери. Ох, и не легкая, иногда, эта работа, но другого выхода нет. При этом выбирается худшая сторона из двух, потому что редко в негодность приходят обе стороны одинаково. Оторванный шпон собирается и применяется для восстановления второй (лучшей) стороны жверного полотна по первому способу. Подготовленная пласть двери тщательно шлифуется. Затем вырезается заготовка из ДВП (оргалита) или тонкой фанеры по размеру полотна двери, заготовка и пласть двери промазываются столярным клеем и обе детали приклеиваются под грузом.

И в первом и во втором случаях Вы должны понимать, что мы не собираемся восстанавливать прежний вид дверного полотна. Нам просто нужно сделать капитальный ремонт двери, идя по более легкому пути, выровнять поверхность для последующего создания собственной текстуры, имитирующей вид прежней двери или совершенно новой, с учетом нового времени и новых требований — возможно даже, полностью изменим текстуру и цвет дверного полотна.

Если при ремонте двери использовалась фанера с красивой, хорошо выраженной текстурой, то отделка пласти дверного полотна относительно проста — лакировка поверхности бесцветными или цветными лаками.

Если использовали оргалит, то далее, с учетом новых требований, выбирается вид отделки и колер покраски дверного полотна.
Просмотров: 948 / Дата: 29.04.2024