Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2012 » Декабрь » 25 » Винный погреб своими руками

Винный погреб своими руками

Вино - живой организм. Оно проходит различные фазы жизненного цикла - рождение, молодость, зрелость. Так же как и любой организм, оно болеет, выздоравливает, стареет. Те, кто неравнодушен к напитку Диониса, знает в нем толк, разбирается в тонкостях винной культуры, заботятся о том, чтобы у вина была максимально комфортная "среда обитания".

Создать ее может винный погреб.

Построить винный погреб в загородном доме не так уж сложно. Для этого необходимо неукоснительно следовать нескольким правилам хранения вина. Они касаются температуры, влажности, освещения и внутренней отделки. А соблюсти их помогает хорошая изоляция.

Температура

Самые строгие эксперты считают, что температура в погребе может колебаться в пределах 13-14 °С. Понижение температуры ниже отметки 10 °С замедляет созревание вина, а повышение выше 18 °С быстро лишает вино присущей ему свежести. Кроме того, эксперты для р Качественные свойства вина ухудшаются от резких перепадов температуры. От них пробка может сжиматься, расширяться и терять эластичность, что приводит к попаданию кислорода в бутылку, а это смертельный удар для вина. Поэтому выбирайте место для винного пог Влажность
Оптимальной для винного погреба считается влажность 60-75 %, хотя значение этого показателя в различных источниках колеблется от 55 до 90 %. Повышенная влажность провоцирует появление плесени, низкая же иссушает пробку, что приводит к окислению вина. Разу Свет и изоляция
Для вина, особенно "преклонного" возраста, прямые солнечные лучи смертельны. Чтобы защитить его от ультрафиолета, бутылки делают из зеленого и коричневого стекла (знатоки предпочитают коричневое). Сторонники строгих правил считают, что электрические лампы поэтому рекомендуют оснащать его специальной системой с таймером, который автоматически отключает свет через определенный промежуток времени, и помещать лампу в углубление со специальной изоляцией. Изолировать помещение необходимо со всех сторон - и стены, и потолок, и пол. Причем определяющим фактором является не столько толщина основания, сколько материал, из которого оно изготовлено. Двери погреба должны закрываться абсолютно герметично.

Традиции прошлого

В погребе, где находилось вино, нельзя было держать продукты, за исключением разве что фруктов. Поэтому наши предки устраивали винный погреб подальше от хранилищ картофеля, зелени, овощей, дров и, конечно же, от выгребных ям, скотных дворов и компостных к Перед закладкой вина погреб длительное время проветривали и окуривали розмарином, можжевельником или другими благовонными травами. Размещение бочек также было связано с определенными хитростями. Бочки с вином укладывали на прочные деревянные чурбаки на бо Тщательно оберегали вино и от попадания солнечного света, а также от блеска молнии в грозу. Погребные окошки и отдушины перед наступлением ненастья обкладывали свежим зеленым дерном, который время от времени поливали, словно клумбу. А в зимнее время двери

Дизайн

Для окончательной отделки рекомендуют натуральные материалы, используемые в естественных для вина условиях. Это могут быть камень, кирпич, шпатлевки и штукатурки на известковой основе и т. п. Единственный принципиальный момент: материалы не должны быть то Для изготовления стеллажей также лучше использовать деревянные материалы. Однако многие предпочитают известняк или кованые конструкции. Главное, чтобы бутылки хранились в горизонтальном положении и были уложены не хаотично, а системно. Ячейки в стеллажах Ну и, разумеется, интерьер погреба может быть украшен дубовыми бочками, массивными табуреты, коваными светильники и прочими подходящими предметами. Желательно только расположить их гармонично, чтобы не превратить винный погреб в склад старинной мебели. А В последнее время все большую популярность приобретают винные погреба в стиле Шале. Для них характерны массивные дубовые двери и балки, сочетание кирпичной кладки и искусственно состаренного, с "сединой", пола.

Винный шкаф

Если все же устроить настоящий винный погреб не представляется возможным, а место для хранения вина необходимо, проблему можно решить, приобретя винный шкаф. Его родиной считается Франция, что неудивительно. Именно французы - лучшие знатоки вина, они пода По устройству и техническому оснащению винный шкаф во многом напоминает обычный холодильник. Но есть и существенные различия, которые касаются используемых материалов и конструктивных особенностей. Принципы, используемые при оборудовании погреба, относятс Вино в шкафу, как и положено, хранится в темноте. Двери чаще всего изготавливают из непрозрачных материалов (для тех, кто хочет заложить вино лет на 20-30) или из специального стекла-светофильтра, которое не пропускает ультрафиолетовые лучи, вредные для вина. Последний вариант больше всего подходит для нетерпеливых коллекционеров, которые не рассчитывают на длительное хранение своих вин и намерены ограничиться максимум десятью годами.

Просмотров: 10563 / Дата: 29.04.2024