Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2012 » Декабрь » 25 » Утепление дома своими руками

Утепление дома своими руками

С точки зрения экологичности и сохранения здорового микроклимата в помещении деревянным домам нет равных. Правильно построенный деревянный дом из бруса или бани из оцилиндрованного бревна станет теплым и уютным пристанищем для всей семьи.

С особым вниманием следует отнестись к технологии утепления стен, поскольку от нее зависит не только комфорт проживания, но и срок службы самой древесины. В основном в качестве межвенцового уплотнителя используют джут, паклю или льноватин. Каждый из них имеет свои технические характеристики, но все эти материалы отличаются натуральностью.

Джут изготавливают из джутового полотна. Им пользуются в основном крупные строительные организации, занимающиеся деревянным строительством. Самым важным параметром при выборе утеплителя должна стать его плотность: чем она выше, чем эффективнее будет применение данного материала. Для джута оптимальная плотность составляет 450 г на 1 квадратный метр.
Льноватин – это материал из натурального льна. Недобросовестные продавцы предлагают его покупателям как натуральный джутовый утеплитель, поскольку на вид они плохо отличимы. Но качественный джут лучше приобретать у профильных организаций и поставщиков, тогда как льноватин можно найти на любом строительном рынке.

Пакля может состоять из льна или джута в разных процентных соотношениях. Обычно она применяется для утепления деревянных домов, рубленных топором. Кроме того пакля незаменима для конопатки стыков бревен, при установке окон и дверей. Обычно пакля выпускается в лентах шириной 15 см и толщиной не более сантиметра.

Просмотров: 10541 / Дата: 29.04.2024