Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2013 » Март » 17 » Ремонт пластиковых окон: самостоятельное устранение дефектов

Ремонт пластиковых окон: самостоятельное устранение дефектов

Пластиковые окна стали в настоящее время очень популярными. Процесс замены старых деревянных конструкций набирает обороты. По своим техническим характеристикам, внешнему виду, комфортности использования и обслуживания, пластиковые окна – вне конкуренции.

Но вечного ничего нет. Даже такая совершенная система, к которой по праву относятся пластиковые окна, может перестать нормально функционировать. Тогда надо будет обращаться к специалистам, услуги которых достаточно дороги. Есть несколько дефектов, которые вполне можно устранить собственными силами, а значит, сэкономить часть средств.

Вот три основных недостатка, которые можно исправить самостоятельно:

проблемы с ручками;
нарушение нормального положения створок окна;
смена уплотнителя.

Решаем проблему ручек

Самым распространенным дефектом этого узла является поломка. Заменить ручку очень просто. Для этого надо получить доступ к элементам крепления. Шурупы, которыми ручка крепится к профилю, скрыты пластиной. Чтобы их вывернуть, следует повернуть ее на 90 градусов. Кстати, пластина расположена у основания ручки. После выполнения указанных действий, снимаем сломанный элемент и устанавливаем на его место новый.

Случается так, что ручку нельзя повернуть после открывания окна. Ее заклинивает, и закрыть створку нормально уже не получается. Виновник такого положения – механизм блокировки. Стоит отметить, что у разных марок есть свои нюансы. Посмотрите внимательно на ручку. Вы должны найти выступающий металлический язычок или пластину. Чтобы устранить указанный выше дефект, следует прижать пластину к уплотнителю, а в случае с язычком – надавить на него вниз. После выполнения этих действий надо повернуть ручку в нужное положение.
Решаем проблемы со створками

В процессе эксплуатации могут возникнуть перекосы створок. Определить наличие такого дефекта очень просто – при открывании и закрывании они задевают раму. Устранить это очень просто, достаточно иметь под рукой обычный шестигранник. Вы можете самостоятельно отрегулировать следующие положения створок:

поднять вверх или опустить вниз;
подвинуть влево или вправо.

Для перемещения вниз или вверх, следует ослабить винты на петлях. Створка при этом должна быть открыта. Добившись нормального положения, затяните винты крепления. Аналогичные действия выполняются и для регулировки перемещения вправо или влево. Перед тем, как окончательно закрутить винты, проверьте работоспособность створок.
Устраняем сквозняки

Если вы стали замечать, что даже при полностью закрытом окне по квартире гуляет ветерок, значит, пришла пора менять уплотнитель. Он укладывается в специальную каемку, располагающуюся по периметру окна. Аккуратно вытащите изношенный уплотнитель и установите новый.
Просмотров: 818 / Дата: 29.04.2024