Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2012 » Декабрь » 25 » Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок своими руками

Создать подвесной потолок своими руками поможет не только снизить трудоемкость производимого ремонта потолка, но и расширить возможности декорирования. Подвесные потолки разделят на два вида. Одни требуют дополнительной отделки, а другие не требуют. Несмотря на то, что в первом случае есть необходимость в дополнительной отделке, именно такие потолки получили наибольшее распространение. Эти потолки из гипсокартона.

Подвесной потолок является особым видом, который отличается системой своего монтажа. Он, как и другие подвесные потолки, выполняется из декоративной отделки и подвесной конструкции. Только в этом виде подвесная конструкция одновременно выступает как частичный декоративный элемент. А для отделки используют такой материал, как плиты.


Выполняем монтаж потолка.

Подвесные потолки сейчас популярны, поэтому часто возникает вопрос о том, как сделать подвесной потолок. Можно обратиться за помощью к специалистам, но многим хочется сделать свой уникальный подвесной потолок своими руками. Это вполне возможно сделать самостоятельно.

Вам понадобятся: линейка, рулетка, шнур, уровень, отвертка, дрель, молоток, крепежные материалы и ножовка по металлу. Решая вопросы о том, как сделать подвесной потолок и какие материалы выбрать для этого, не следует ориентироваться на очень бюджетный вариант, поскольку такой потолок прослужит вам не долгое время.

На первоначальном этапе собираем направляющие профили. Но перед сборкой необходимо очистить их поверхность и произведите разметку: отметив по всему периметру помещения точки уровня, а затем, соединив их всплошную линию, перейдем к разметке потолка. Отмечаем точку первого направляющего профиля на одной стене, а затем выполним то же на противоположной стене. И натянем между ними шнур, вдоль которого с метровым шагом просверливаем отверстия. Закончив одну линию, повторим процедуру, отступив 60 см и так до конца. Не забудьте и для пристенных уголков сделать отверстия. Для углового сопряжения профилей нужно ножовкой обрезать декоративное ребро под 45 градусным углом.


Далее подвесим Т-образные профили с вкрученными крюкообразными дюбелями, закрепляя концы замками. Важно выполнить работу так, чтоб лицевые плоскости профиля и уголка совпали. Закончив установку Т-образных профилей, переходим к укладке плитки.

Насколько аккуратно выполнена работа, настолько будет красив и долговечен подвесной потолок своими руками.

Дизайн потолков.

Делая подвесной потолок своими руками следует знать, что стеклянные потолки могут придать интерьеру необычный и стильный вид, создать ощущение светлости, объема и легкости. Но сделать дизайн подвесных потолков уникальным – довольно сложная и кропотливая работа. Дизайн разрабатывается с учетом материалов и призван воплотить оригинальные и самые неожиданные идеи, поскольку выполняется с учетом ваших пожеланий и предпочтений.

Матовые, зеркальные, стеклянные или глянцевые панели можно сочетать разнообразию расцветок, по рисункам или выбрать однотонные панели, при этом умело использовать осветительные приборы – все это дает возможность создать свой дизайн подвесных потолков. Благодаря сочетанию матовых, зеркальных, стеклянных или глянцевых панелей, возможно, создать удивительные пространственные и световые эффекты. При помощи различных цветовых гамм потолочных панелей не сложно выполнить дизайн всего помещения в общей тональности. Возможности дизайна почти безграничны благодаря различным вариантам использования осветительных приборов. На подвесных потолках можно использовать направленные или местные, точечные или люминесцентные светильники, а также светильники с применением эффекта рассеянного света.

Просмотров: 10505 / Дата: 29.04.2024