Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2011 » Ноябрь » 24 » Как уложить плитку на даче

Как уложить плитку на даче

Два года назад мы купили дачу. Дом был небольшой, но очень приличный, крепкий. Решили его привести в порядок. Начали с кухни. На стенах там были обычные обои, старые, в некоторых местах висели лохмотьями. Купили плитку – самый подходящий, на мой взгляд, материал для кухонных стен. Плитку взяли недорогую, со склада. Договорились с плиточниками.

Когда зашла речь о том, каким образом крепить плитку, мастера сразу предложили мне купить специальный плиточный клей. Когда я узнал его стоимость и сравнил со стоимостью обычного раствора, то отказался этот сухой клей покупать. Как вы думае-те, как на это отреагировали мастера? Правильно: с ужасом и возмущением. По их словам, если положить плитку на обычный раствор, «она отвалится через месяц».

Может быть, кто-то, кто никогда не сталкивался с ремонтом, и поверил бы в этот «железный аргумент». И я бы, может быть, тоже поверил, если бы не то обстоятельство, что мой отец (не профессиональный плиточник, а просто мастер на все руки) всегда укладывал плитку на обычный цементный раствор. Я помню, как он отбивал старую плитку, чтобы положить новую, но она так прочно была прикреплена к стене, что отходила только с кирпичом. Я был еще подростком и просто замучился ее отдирать.

В итоге я настоял на своем и нисколько не жалею. На даче кухня немаленькая, и в целом мне удалось сэкономить очень приличную сумму — на одних только «сухих» смесях. Конечно, для плиточников удобно пользоваться раствором «просто долей воды» — не надо делать лишних движений. Но для того, кто платит, разница есть.

А для традиционного цементного раствора для кладки плитки много не надо. Взять 3 части мелкого речного песка и 1 часть цемента, все это тщательно перемешать, долить воды, еще раз перемешать лопаткой. Все, раствор можно пускать в дело.

Цемент для приготовления раствора желательно брать только свежий, недавно изготовленный, поскольку чем свежее цемент, тем лучше будет держаться плитка на стенах. Для того чтобы плитка лучше держалась, можно добавить в приготовленный для работы цементный раствор 1/25 часть клея ПВА. Клей улучшает сцепление керамической плитки со стеной.

Просмотров: 503 / Дата: 29.04.2024