Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2011 » Ноябрь » 24 » Как укладывать брус

Как укладывать брус

Межвенцовый утеплитель идеально подходит для утепления деревянных домов и бань из бруса, а также рубленого и оцилиндрованного бревна. Здесь представлены наши общие рекомендации по его применению:

Утепление брусовых домов:

Для деревянных домов из обычного и клееного бруса мы рекомендуем использовать утеплитель толщиной 5 мм. Укладка утеплителя должна производиться строго по пазу, без загибов. Если паз отсутствует, укладка идет по ширине бруса.
Утепление домов из оцилиндрованного бревна:

Для деревянных домов из оцилиндрованного бревна рекомендуется утеплитель толщиной 8–10 мм. Подходит любой способ укладки утеплителя: без загибов, с односторонним загибом, с двусторонним загибом. Все зависит от качества строительного материала.
Утепление рубленых деревянных домов:

Для дома из рубленого бревна требуется утеплитель толщиной 15 мм. Диаметр бревна / пополам = ширина ленты. Подходит любой способ укладки. Закрепление ленты утеплителя производится строительным степлером.

В первую очередь антисептируются пазы бревен и места их соединения с элементами конструкции. После укладки бревен в стену они покрываются снаружи и изнутри огнебиовлагоза-щитным составом. Рекомендуется использовать сертифициро-ванные средства от известных производителей.

Все бревна перед монтажом очищались от грязи и обрабатывались огнебиовлагозащитным составом "Сенеж" или "Неомид". В нижние продольные пазы помещался слой джутового межвенцового уплотнителя шириной 14 см, который в нескольких точках закреплялся на основании степлером. Бревна укладывали в заранее отфрезерованные на станке поперечные чашки крест-накрест. Их крепление между собой осуществлялось нагелями, расположенными на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Кладка внутренних перегородок выполнялась аналогично кладке наружных стен.

Нагели представляют собой деревянные череренки изготовленные из более твердых, чем бревна, пород дерева (береза, лиственница и т. п.). Эти элементы с небольшим усилием (иначе бревно может при усадке "зависнуть" на нагеле) забивают киянкой в отверстия, просверленные дрелью и буром. Необходимо следить за тем, чтобы отверстия сверлились строго перпендикулярно поверхности фундамента, иначе также появляется опасность "зависания" бревна. Для правильного сверления могут применяться кондукторы (устройства для точного направления сверла под заданным углом).

Джутовый межвенцовый утеплитель считается экологически чистым и наиболее удобным для сборки домов из оцилиндрованного бревна

Укладку и крепление межвенцового утеплителя производят таким образом, чтобы избежать появления между бревнами зазоров и дополнительно не конопатить швы

Сверление отверстий под нагели требует мастерства: они должны быть строго перпендикулярны фундаменту

Сверление отверстий производится специальным буром для работы по дереву. Деревянные нагели должны входить в отверстия без усилия, но и не болтаться

Нагели связывают между собой два бревна, обеспечивая строгую вертикальность плоскости стены. Располагаются нагели в шахматном порядке

Просмотров: 662 / Дата: 29.04.2024