Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2011 » Ноябрь » 24 » Как сделать печку на даче

Как сделать печку на даче

Монтаж сайдинга, утепление стен дачного дома под ним, можно проводить практически при любой температуре, за исключением сильных морозов, под действием которых сайдинг при креплении становится ломким. Сайдинговые панели устанавливаются для утепления и отделки на все типы стен дома – от деревянных до бетонных. Их крепление осуществляется к стене дачного дома с помощью деревянной обрешетки из деревянных планок или металлических профилей. Сайдинг можно использовать для утепления, отделки стен новых дачных домов, строящихся объектов или старых деревянных зданий без прекращения их эксплуатации.

В большинстве случаев для монтажа и крепления сайдинга и утепления стен дачного деревянного дома используют именно деревянную обрешетку. Она более проста в монтаже, утепление дачного деревянного дома с ней более экономично. Если для крепления утеплителя применять просушенную древесину, предварительно обработав ее огнебиозащитными составами, деревянная обрешетка для утепления стен под сайдингом будет надежной и долговечной.

Существует несколько способов устройства деревянной обрешетки для утепления стен дома и монтажа сайдинга и утеплителя.

Первый вариант утепления стен – межкаркасное утепление. В качестве утеплителя под сайдинг применяют для утепления плиты базальтового утеплителя плотностью 30-50 кг/м3 или утеплитель из стекловаты. Толщина утеплителя подбирается по расчету в зависимости от региона строительства и материалов конструкции стены. Толщина брусков деревянной обрешетки для отделки и утепления должна соответствовать толщине применяемого утеплителя. Выбранный утеплитель вставляется между брусками обрешки. Дополнительного крепления утеплителя как правило не требуется.

Следующим шагом закрывается установленный в обрешетку утеплитель диффузионной мембраной для гидроизоляции и ветрозащиты. Cпециальная структура мембраны для защиты утеплителя обеспечивает ей высокую паропроницаемость. Мембрана позволяет выводить из утеплителя влагу, образующуюся там за счет разницы температур снаружи и внутри дома, вместе с тем она надежно защищает утеплитель от влаги извне. Крепление мембраны выполняется к обрешетке, вплотную к утеплителю скобами с помощью строительного степлера или гвоздями с широкой шляпкой.

Для правильной работы диффузионной мембраны и всей системы утепления, необходимо обеспечить перед ней вентиляционный зазор. Минимальная ширина зазора — 20 мм, поэтому для его создания используется дополнительный брусок сечением 50*20-40 мм, который устанавливается с тем же шагом что и бруски первого ряда обрешетки под утеплитель.

Теперь на готовый пирог утепления стены можно выполнять монтаж винилового сайдинга. При установке сайдинга для его крепления используются оцинкованные саморезы с пресс-шайбой. Правила, технология монтажа которые необходимо соблюдать при установке сайдинга, указаны в инструкции по монтажу сайдинга.

Недостатком этого варианта утепления стен под сайдингом является то, что бруски обрешетки имеющие значительно более высокий коэффициент теплопроводности чем утеплитель, после крепления будут служить мостиками холода, снижать общий эффект утепления стены. Кроме того возмозможно образование щелей между плитами утеплителя стены в результате некачественной установки или сползания утеплителя со временем, особенно если был применен утеплитель из стекловаты.

Более надежным вариантом утепления стены является применение перекресной обрешетки и монтажа утеплителя. Этот способ утепления стены конечно будет более дорогим, но зато обеспечит эффективное утепление, позволит компенсировать ошибки в монтаже утеплителя, последствия его возможного сползания со временем.

Просмотров: 487 / Дата: 29.04.2024