Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2011 » Ноябрь » 24 » Как сделать цементную стяжку

Как сделать цементную стяжку

Необходимо сделать бетонную стяжку в комнате или гараже? Как сделать бетонную стяжку пола своими руками, с чего начинается заливка бетонной стяжки.
Начнём с того, что стяжка бывает армированная и не армированная, а также бетонная, когда засыпается в раствор цемент, песок и щебень. Если говорить о видах стяжки, и в частности об армированной, то перед тем как заливать цементно-песчаную смесь, нужно положить на пол арматуру. В зависимости от того, какого конечного результата в плане крепости необходимо достигнуть, нужно брать разной толщины арматуру. Если стяжка заливается в жилой комнате квартиры или дома, то достаточно арматуры 6 мм толщиной. Если заливается пол в магазине, то можно армировать прутами толщиной 8-10 мм. Если объектом заливки является пол автомойки, то лучше взять арматуру на 12 и почаще положить. В среднем, окно сетки должно быть 25 см. Арматуру заливают цементно-песчаной смесью. Пропорция раствора делается в зависимости от марки цемента. Цемента марки 400 кладут 1 часть на 3 части песка, а марки 500 - 1 часть на 4 части песка.
Так как объёмы заливки при устройстве цементно-песчаной или бетонной стяжки очень большие, то для замешивания раствора следует пользоваться небольшой бетономешалкой, которую можно легко передвигать с места на место. Не следует носить готовый раствор на большие расстояния, так как это слишком утомительно. Легче нести песок или цемент в отдельности и в сухом виде, чем готовый раствор. И времени вы потратите значительно меньше. А чтобы раствор не разбрызгивался, когда его будут выливать из мешалки, придерживайте его большой совковой лопатой. Сегодня есть в продаже специальные бетономешалки для стяжки пола. У них чаша располагается низко над землёй. Если же объёмы небольшие, например, пол в ванной или туалете, то можно делать раствор вручную или миксером. В общем, смотрите и решайте сами, как вам удобней и выгодней.
Перед тем, как заливать стяжку, нужно установить маяки. Для установки маяков замешивают более густой раствор. Его кладут блинами на пол в линию, где планируется маяк, через каждые 30 -50 см. Маяк выставляется с помощью длинного уровня. Начинайте ставить маяки с самой высокой точки пола. В этой точке слой раствора должен быть минимально допустимый по технологии. Для пешеходов – 3 см, для автотранспорта - 6 см. Расстояние между маяками определяется размерами правила, которым будете стягивать раствор. Когда стягивают стяжку, то кладут правило правым и левым краем на два маяка и, опираясь на них, тянут раствор до полного выравнивания. Кромку маяка в готовой стяжке должно быть видно. Внимательно и аккуратно мастерком выравнивайте примыкания к стене, потому, что вы не сможете к нему добраться, когда зальёте весь пол. А когда раствор застынет, чтобы по нему можно было ходить, то тогда уже поздно будет что-либо ровнять. Или же придётся пользоваться перфоратором, чтобы сбивать наплывы.
Легче убрать неровности, пока раствор ещё свежий, а стяжка ещё только в стадии приготовления.

Просмотров: 524 / Дата: 29.04.2024