Follow Us: rss twitter vk facebook

Строим дом своими руками

Советы по строительству и ремонту
Main » 2012 » Декабрь » 25 » Финская сауна в доме

Финская сауна в доме

В Финляндии говорят: «Строй сначала сауну, а потом дом». Долгие годы именно так и было. Ведь в прежние времена сауна для финнов была не просто парилкой.
Финны твердо убеждены, что сауна добавляет здоровья, снимает стрессы, улучшает настроение, превращая жизнь в настоящую сказку.

В наши дни функции сауны значительно сократились. Но это вовсе не значит, что она утратила свою популярность. И сегодня скандинавы (не только финны, но и норвежцы и шведы) не мыслят своего существования без парной. Да и вообще создается впечатление, что з Сегодня финская сауна стала чрезвычайно популярной и в России. Это во многом объясняется короткими сроками строительства (около недели) и меньшими затратами, чем при возведении русской бани.

Тем не менее, к строительству сауны нельзя относиться легкомысленно. Чтобы получилась настоящая, добротная сауна, необходима продуманная система вентиляции и отличная теплоизоляция. Здесь прекрасно зарекомендовали себя так называемые «сэндвич-пане строительстве сауны обязательно нужно помнить и о пожарной безопасности.

Освещение парной может выполняться в совершенно различных вариантах: настенные и угловые светильники, световые трубки за подспинниками, система цветотерапии - как много возможностей сделать сауну еще более расслабляющей и уютной!

«Русский дух» финской бани.

Не следует думать, что сауна - это только сухой горячий воздух. В помещении сауны можно вполне создать режим русской бани или так называемую «псевдорусскую баню». Достаточно установить дополнительно парогенератор или электрокаменку со встроенным парогенер Хотите оборудовать у себя дома настоящую парную - продумайте несколько основных вопросов.
Во-первых, проясните для себя расположение и внутреннюю компоновку бани.
Во-вторых, решите, из какого материала лучше ее построить (от этого зависят цена и качество сауны, ее долговечность, внешний вид и даже запах, который будет услаждать вас долгие годы).

В-третьих, важно правильно подобрать каменку и другое оборудование для парной. Какая каменка нужна в каждом конкретном случае, зависит от объема прогреваемого помещения, требуемого температурно-влажностного режима и, наконец, от того, сколько времени вы с Материалы для саун.
Хвойные породы деревьев считаются лучшим материалом для строительства финской сауны. Особенно ценится плотная качественная древесина медленно растущих северных деревьев - скандинавской ели, янтарной сосны. Для достижения соответствующего качества материал Оборудуется сауна фирменными дверями с различными вариантами оформления: с остеклением, с декоративной решеткой, полностью стеклянные. Возможно изготовление двери и на заказ.
Для теплоизоляции стен используются специальные утеплители (Isover, URSA), лента-герметик для фольги и т. д.

Просмотров: 10577 / Дата: 29.04.2024